Хроники берлинской истории

БОББИ


Если в Берлинском зоопарке сделать, как в Голливуде Аллею звезд, и поместить в эти звезды имена самых знаменитых животных, то первой звездой, важной и почетной, будет горилла Бобби.


Это ее чучелом любовался в свое время штандартенфюрер Штирлиц, ожидая агента Клауса.

“Кругом обезьяны, – продолжал думать он, задержавшись возле чучела гориллы Бобби. – Почему обезьяны окружены такой заботой, а?"

На планочке была надпись: "Горилла Бобби привезена в Берлин 29 марта 1928 года в возрасте трех лет. Умерла 1 августа 1935 года, 1,72 метра высоты и 266 килограммов веса".

"А незаметно, – думал Штирлиц, в который раз уже разглядывая чучело, – вроде и не жирная. Я выше ее, а вешу семьдесят два". (Ю.Семенов “Семнадцать мгновений весны”).


Кадр из фильма "17 мгновений весны", Штирлиц в берлинском Музее естествознания.

Привез Бобби из Камеруна в Берлин Пауль Эйппер, художник-анималист, писатель и кинопродюсер. Вся жизнь Эйппера была посвящена животным. Его книга “Животные смотрят на тебя” издавалась миллионными тиражами, а радио- и впоследствии телепередачи были невероятно популярны.

Бобби был доставлен Эйпером в Берлин в спальном вагоне.

Через пару лет, когда Бобби уже будет звездой Берлинского зоопарка, одним из самых модных немецких шлягеров станет песня “Моя горилла имеет виллу в зоо”.

Условия содержания животных тогда не предусматривали больших вольеров, и сидящий за решеткой Бобби вовсе не был похож на миллионера в загородном доме. Сегодня его печальные глаза немного снижают градус восторга от просмотра его старых фото, но тогда отношение к животным было несколько другим. Более того, тогда и человеческие зоопарки практиковались, где в вольерах находились люди, африканские аборигены, так что Бобби был не одинок в своих страданиях.


В то время Бобби был единственной гориллой в Европе. За ним ухаживал смотритель зоопарка Август Либетрой, к которому Бобби очень привязался. Перед смертью Бобби, Либетрой безуспешно пытался его покормить, и это был единственный раз когда Бобби оттолкнул его. Сила толчка была такой, что Либетрой отлетел на другой конец вольера, получил травмы и был доставлен в больницу.


Вообще, Бобби был на редкость спокойным животным. Гориллы в те времена ассоциировались с агрессией и воинственностью, а Бобби, тихий и добродушный, развенчивал эти предрассудки. Посмотреть на него приезжали туристы со всей Европы. В 1933 на экраны США выйдет фильм Мериана Купера “Кинг Конг” - заокеанский привет берлинской горилле Бобби.


Шлягер начала 1930-х “Моя горилла имеет виллу в зоо ” (Mein Gorilla hat ’ne Villa in Zoo) в исполнении Макса Раабе. Эту песню в начале 30-х пел Ханс Альберс. Она пережила фильм, который не сохранился. 

Умер Бобби молодым. От аппендицита. В берлинских газетах в траурной рамке были опубликованы некрологи. Изображение Бобби становится частью логотипа Берлинского зоопарка, а в самом зоопарке ему устанавливают гранитный памятник работы скульптора Фриц Бена.


Таксодермисты работают над чучелом Бобби

Тогда же таксидермисты (специалисты по изготовлению чучел) Карл Гестнер и Герхард Шредер (не путать с политиком) создают то самое чучело, которое рассматривал Штирлиц в Музее естествознания. Метод изготовления чучела был абсолютно новаторским - вода, содержавшаяся в клеточной ткани, была заменена парафином или полиэтиленгликолем. Это предотвратило усадку образца и позволило сохранить такие части тела, как морда обезьяны. Кестнер и Шредер создали точную копию живого Бобби, которая теперь привлекает в Музей естествознания многих преданных посетителей зоопарка. Как говорится - Бобби жил! Бобби жив! Бобби будет жить!